Новости

Государственный литературный музей на фестивале NAUKA 0+

15 октября 2015

9-11 октября прошел московский этап 5-й Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, цель которого – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Первый фестиваль науки был организован в 2006 году по инициативе ректора МГУ В.А. Садовничего – с тех пор он проводится ежегодно и привлекает сотни тысяч посетителей. В 2011 году праздник науки получил статус общероссийского, а в этот раз в нем приняли участие 72 региона Российской Федерации.

Гостей, интересующихся самыми разными отраслями науки, в 2015 году встретили более 90 площадок, где проводились сотни мастер-классов, экскурсий, презентаций и лекций. Основная научно-популярная экспозиция была развернута в павильонах Экспоцентра на Красной Пресне.

Государственный литературный музей принял активное участие в фестивале этого года – информационно-развлекательный cтенд ГЛМ располагался на центральной выставочной площадке в ЦВК «Экспоцентр». Посетители могли не только познакомиться с программой мероприятий и актуальными выставками, но и взглянуть на виртуальную трехмерную витрину, и даже принять участие в веселой викторине-лотерее. Правильно ответившие на «детские» и «взрослые» вопросы по литературе получали ценные призы и сувениры от музея.

Кроме того, в рамках фестиваля NAUKA 0+ были представлены книжные издания Государственного литературного музея. 10 октября ведущий научный сотрудник Дома-музея М.М. Пришвина Яна Гришина презентовала книгу М.М. Пришвина «Кладовая солнца» с иллюстрациями Ирины Затуловской, и приложением – фотографиями детей, послуживших прототипами персонажей.

Фестиваль науки завершился 11 октября – в нем приняло участие рекордное количество научных организаций, музеев и вузов.