Новости

Работа В. Серова из фондов ГЛМ на выставке к 150-летию художника

9 октября 2015

7 октября в Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения». Выставка демонстрирует лучшие произведения мастера, те блистательные живописные полотна и графические листы, благодаря которым художник обрел всеобщую любовь — как великосветских особ, так и художественной элиты своего времени, как приверженцев реалистической традиции, так и ценителей авангарда. В меньшем составе основной корпус этих произведений был показан в Третьяковской галерее на выставке 1991 года и графической выставке в 2011 году.

Задача проекта, впервые в истории музея развернувшегося на трех этажах выставочных залов на Крымском Валу, – выявить новые смыслы и обозначить новые акценты в понимании творчества и личности самого значительного художника эпохи.

Выставка представляет Серова как универсального мастера, увлеченного множеством художественных задач и во всех своих поисках добивающегося абсолютного совершенства. Драматургия экспозиции ведет от одной из ранних и наиболее известных картин мастера, ставшей эмблемой выставки, – «Девочка с персиками» (1887, ГТГ) – через живописный, графический и театральный разделы к ключевому произведению зрелого творчества Серова, в котором сконцентрированы художественные искания и новаторства различных направлений его работы — портрету Иды Рубинштейн (1910, ГРМ).

Государственный литературный музей предоставил для выставки портрет А.П. Чехова кисти Серова.

Выставка работает с 7 октября 2015 года по 17 января 2016 года.

м. Парк Культуры, Октябрьская, Крымский Вал, 10