Новости

Книжный TALK. Участники встречи поговорили о рождении нового жанра

3 июня 2015

2 июня в Музее Серебряного века в рамках проекта «Книжный TALK» состоялась презентация книги «Игра пера и кисти, или рождение жанра».

Постоянный ведущий проекта, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак отметил, что появление на свет этого издания – большой праздник, в том числе и для музея, потому что многие авторы очерков, собранных в книге, в разное время являлись сотрудниками ГЛМ.

На презентации присутствовали составитель сборника Л. Алексеева и автор предисловия В. Перельмутер. Они рассказали о том, как эта книга сложилась и что она из себя представляет. В конце 1980-х годов в журнале «Литературная учеба» появилась рубрика «Изоархив ЛУ», где публиковались очерки о различных графических экспонатах, хранящихся в фондах Государственного литературного музея и связанных с биографиями писателей или поэтов, а редактировал эту рубрику В. Перельмутер. Книга, которая собрала бы все эти тексты под своей обложкой, была задумана уже достаточно давно, но выпустить ее удалось далеко не сразу. «Я рада, что она наконец увидела свет в 2014 году – году восьмидесятилетия Государственного литературного музея» – сказала Л.Алексеева. Лариса Константиновна отметила, что при составлении «Игры пера и кисти» возникло много сложностей – авторы очерков часто, увидев свой давний текст, хотели его переделать, но задача была именно показать все так, как было написано тогда. «Это книга – воспоминание о нашей молодости, и мы сделали все, чтобы она получилась нарядной и праздничной», – сказала Л. Алексеева. «Веселое было время!» – добавил Дмитрий Бак.

Некоторые авторы очерков тоже смогли принять участие в дискуссии, в том числе редактор, руководитель книжных проектов Издательского дома «Литературная учеба» Е. Толкачева, научный редактор Издательского дома НИУ ВШЭ Т. Соколова, заместитель директора Государственного музея А.С. Пушкина Н. Михайлова. Все сошлись на том, что «Игра пера и кисти» действительно знаменует собой рождение нового жанра – визуальной филологии, который оказался очень современен.