Новости

Директор ГМИРЛИ принял участие в круглом столе, посвященном 125-летию Есенина

27 августа 2019

14 августа в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина под руководством статс-секретаря, заместителя министра культуры Российской Федерации А. Ю. Маниловой состоялись мероприятия, приуроченные к подготовке к празднованию 125-летнего юбилея Сергея Есенина. На родину русского поэта в село Константиново приехали руководители ведущих литературных музеев из разных регионов Российской Федерации.

С приветственным словом обратился губернатор Н. В. Любимов, отметивший ключевое значение есенинского наследия для развития культуры Рязанской области. Губернатор подчеркнул, что музей-заповедник С. А. Есенина будет центром всероссийских юбилейных мероприятий в 2020-м году, когда исполнится 125 лет со дня рождения Есенина. Статс-секретарь, заместитель министра А. Ю. Манилова в своем приветствии говорила о важнейшем значении поэзии Есенина для отечественной культуры и о том, что предстоящий круглый стол призван выработать новые алгоритмы проведения юбилейных мероприятий русских писателей с точки зрения задач по популяризации и продвижения их творчества.

Гостям музея-заповедника была представлена культурная программа, в которой приняли участие творческие коллективы города Рязани и области. После чего в научно-культурном центре музея-заповедника Есенина началось заседание круглого стола «Юбилеи писателей-классиков и задачи продвижения и развития литературных музеев». Участников круглого стола приветствовал министр культуры и туризма Рязанской области В. Ю. Попов.

Ключевое выступление статс-секретаря А. Ю. Маниловой было посвящено новой программе продвижения и развития литературных музеев страны, разработанной министерством. За рубежами Российской Федерации особая роль принадлежит именно литературным музеям, в силу того что имена и произведения русских классиков широко известны во всем мире. Задача состоит в том, чтобы проведение юбилейных мероприятий русских классиков было построено по единой логике, как в регионах нашей страны, так и за рубежом. Для решения этой задачи должны быть привлечены не только ресурсы подведомственных учреждений российской культуры, но и подведомственные Россотрудничеству центры науки и культуры, работающие в десятках стран. Задачу круглого стола А. Ю. Манилова сформулировала следующим образом: на примере 125-летия Есенина создать общую модель продвижения литературных музеев и русских классиков, которую в дальнейшем предстоит масштабировать и распространить на мероприятия, приуроченные к юбилеям Д. А. Гранина, И. А. Бунина, М. Карима, Н. А. Некрасова, Ф. М. Достоевского. А. Ю. Манилова также поблагодарила хозяев, сотрудников музея-заповедника Есенина и Министерство культуры и туризма Рязанской области за гостеприимство и прекрасную организацию мероприятий.

В качестве модератора круглого стола выступил директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Д. П. Бак. Он подчеркнул значение Ассоциации литературных музеев Союза музеев России и в качестве платформы для реализации концепции развития и поддержания литературных музеев, разработанной Министерством культуры. Среди узловых вопросов для обсуждения Д. П. Бак выделил следующие:

  • разработка алгоритмов сетевого взаимодействия литературных музеев разных уровней подчинения (федеральные, региональные, муниципальные);
  • необходимость привлечения к участию в юбилейных мероприятиях культурных учреждений разного профиля: библиотек, театров, архивов, средств массовой информации;
  • разработка новых практик привлечения социальных, культурных и профессиональных сообществ: молодежной аудитории, корпорации издателей, институт Академии наук, толстые литературные журналы;
  • инновационные формы выставочно-экспозионной работы, в частности организация передвижных выставок в разных регионах Российской Федерации.

Д. П. Бак анонсировал выступления основных докладчиков: руководителей музеев писателей, чьи юбилеи были недавно отпразднованы, либо будут отмечены в ближайшем будущем. Среди выступивших на круглом столе были: Б. И. Иогансон (директор Государственного музея-заповедника С. А. Есенина), О. Е. Воронова (член Общественной палаты Российской Федерации), Е. А. Богатырев (директор Государственного музея А.С. Пушкина), С. А. Архангелов (директор Государственного музея Л. Н. Толстого), А. А. Ивушкин (директор Государственного литературно-мемориального музея заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха»), Л. Ю. Моторина (директор Государственного музея А. М. Горького).