Новости

...Прошлое тяжелой медью гудит над каждым новым днем

15 апреля 2015

Отдел: Музей Серебряного века

9 апреля 2015 г. в Музее Серебряного века (Дом В.Я. Брюсова) состоялась встреча представителей русской и армянской общественной и гуманитарной мысли, посвященная 100-летию Геноцида армян на территории Османской империи. Вечер памяти «Прошлое тяжелой медью Гудит над каждым новым днем» был организован Государственным литературным музеем совместно с общественной организацией «Русское-армянское содружество». В зале собрались преподаватели, ученые, дипломаты, представители посольства Армении в РФ, общественных организаций, журналисты, а также студенты и аспиранты московских вузов.

Вечер открыл заведующий отделом Государственного литературного музея, «Музей Серебряного века (Дом В.Я. Брюсова)», М.Б. Шапошников. Он напомнил собравшимся, что интерес русского поэта и переводчика к поэзии, истории и культуре Армении зародился в  трагические для армянского народа годы. Именно тогда В.Я. Брюсов совершил беспримерный культурный подвиг, создав в содружестве с лучшими русскими поэтами за короткое время антологию армянской поэзии с древнейших времен до начала XX века. Тем самым В.Я. Брюсов привлек внимание русской общественности к судьбе народа, к уничтожению его культурных и духовных ценностей.

Об общественно-политических и гуманитарных аспекта, связанных с трагическими страницами армянской истории, исторической памяти, о недопущении повторения подобного сегодня говорили в своих выступлениях президент общественной организации «Русское-армянское содружество» Ю.Л. Навоян и член Совета Федерации РФ от Республики Башкортостан, д.ю.н. Р.Н. Зинуров.

Оценку восприятию В.Я. Брюсовым геноцида в его историографических работах дала один из авторитетнейших исследователей творчества поэта, к.ф.н. Э.С. Даниелян. Итогом изысканий поэта в качестве историка стала «Летопись исторических судеб армянского народа», напечатанная им в 1918 г. Она обратила особое внимание на то, что В. Брюсов первым привел количество жертв трагедии – около полутора миллиона армян – цифра, которая затем на долгие годы стала официальной в историографии.

Со страницами трагедии армянского народа в творчестве С.М. Городецкого познакомил участников вечера литературовед, журналист А.В. Геворкян. Русский поэт в качестве корреспондента в 1916 г. трижды побывал в Западной Армении и принял деятельное участие в судьбах многих жертв геноцида. Он воочию увидел разоренные, разграбленные села и города некогда цветущего края. Все это С.М. Городецкий запечатлел в своих многочисленных литературных произведениях и акварельных рисунках, объединенных единой темой Армении — страдающей, но не сломленной духом.