Новости

Юлий Ким в Доме-музее Герцена: «Моя театральная дорога»

15 ноября 2017

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена

Поэт, бард, композитор, сценарист, драматург (обладатель национальной премии «Поэт») Юлий Ким восьмого ноября провел в Доме-музее А.И. Герцена очередной – уже четвертый — вечер из цикла «Моя театральная дорога». Он посвящен музыкальным и песенным композициям, сочиненным Юлием Черсановичем для кинофильмов и спектаклей. Но на этот раз Юлий Ким построил свой вечер иначе, чем предыдущие. Нельзя было в этот день не отметить событие столетней давности. На большом эмоциональном подъеме он мастерски прочел многочисленным посетителям и друзьям, собравшимся в зале, свое либретто к будущей музыкальной драме в стихах «Патруль». Юлий Черсанович сокрушался, что вот уже 30 лет его произведение не может найти своего композитора.

Сюжет строится вокруг событий Октябрьской революции; в основу драмы положена поэтика поэмы Блока «Двенадцать». Как и в любом драматическом произведении, основа конфликта – история любви и любовный треугольник. В тексте явно проглядывают цитаты из поэмы А. Блока «Двенадцать» и других поэтических шедевров Серебряного века. Закончив импровизированные «чтения», Юлий Ким вспомнил недавнее открытие памятника жертвам политических репрессии «Стена скорби» и исполнил несколько своих песен, посвященных этой страшной трагедии. В конце вечера прозвучала знаменитая композиция В. Высоцкого «Цыганочка», очень точно характеризующая и наше прошлое, и наше будущее.

Юлий Ким родился в 1936 году в семье переводчика с корейского языка Ким Чер Сана (расстрелянного в 1938 г.) и учительницы русского языка и литературы Нины Валентиновны Всесвятской. После ареста родителей 16 лет провел в Калужской области и в Туркмении. В 1954 году вернулся в Москву. Окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина (1959), до 1963 года по распределению работал в школе на Камчатке, затем несколько лет в Москве, преподавал литературу, историю и обществоведение (в том числе — в школе-интернате № 18 при МГУ имени М.В. Ломоносова). В 1965—1968 годах Юлий Ким становится одним из активистов правозащитного движения, вследствие чего вынужден был вплоть до 1985 года публиковаться под псевдонимом Ю. Михайлов. Кимом были написаны песни к фильмам «Про Красную Шапочку», «Бумбараш», «12 стульев», «Обыкновенное чудо» и многих других. Юлий Ким лауреат премии «Золотой Остап» (1998), российской Государственной премии имени Булата Окуджавы (2000). Является автором русской версии либретто известного мюзикла Нотр-Дам де Пари и большинства песен к спектаклю. Позже, в результате творческого сотрудничества с композитором Романом Игнатьевым, на сцене Театра оперетты в Москве были поставлены мюзиклы «Монте-Кристо», «Граф Орлов», «Анна Каренина».

Константин Чупринин

Фото – Иван Бевз