Новости

«Русская развлекательная культура Серебряного века» в Доме Брюсова

27 октября 2017

Отдел: Музей Серебряного века

24 октября в Музее Серебряного века состоялась презентация коллективной монографии «Русская развлекательная культура Серебряного века 1908 — 1918» (НИУ ВШЭ, 2017) – первого в истории литературы многоаспектного исследования русской развлекательной культуры одного из самых плодотворных десятилетий начала XX века. Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Д.П. Бак поздравил авторов и составителей монографии с ее выходом, назвав ее «научным бестселлером».

Ответственный редактор книги, славист, доктор философии из Сорбонны Е.Я. Курганов говорил о том, что это издание впервые вводит в научный оборот такую категорию, как развлекательная культура Серебряного века. Очень важно, по словам Курганова, что в научной литературе впервые приводятся малоизвестные и никогда раньше не публиковавшиеся стихи и пьесы из репертуара кабаре и театра миниатюр.

Профессор Сорбонны, один из составителей этой книги, Н. Букс выступила с научным докладом, в котором проанализировала все статьи монографии, уделив внимание всем аспектам развлекательной культуры Серебряного века – детским журналам, танцу, кинематографу, капустникам МХТ и другим. Она напомнила гостям вечера, что эта книга родилась из материалов научной конференции, прошедшей в 2012 году. Говорила Н. Букс и об истории появления кабаре в России, и о его переходе из низкого жанра в интеллектуальный антибуржуазный клуб. В эпоху Первой мировой войны театр миниатюр и кабаре становились все более популярны. Доктор филологических наук, заведующая кафедрой истории русской классической литературы историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ Д.М. Магомедова рассказала о своих исследованиях области «инфернального локуса» Серебряного века. С обобщающим докладом о том, как создавалась эта книга, выступила на вечере доктор филологических наук, профессор Высшей Школы экономики Е.Н. Пенская.

Завершился вечер научным сообщением об истории начального этапа кинематографии в России киноведа, доктора искусствоведения Н.И. Нусиновой. В частности, она рассказала о первом русском кинохите «Ключи от счастья», созданном Я. Протазановым и В. Гардиным по бестселлеру А. Вербицкой. По словам Нусиновой, российские сериалы начала XX века, в отличие от сегодняшних, были гораздо более качественным авторским кинопродуктом.

Подводя итоги вечера, который, по замечаниям его участников, превратился в своего рода научную конференцию, заведующий отделом «Музей Серебряного века» ГЛМ М.Б. Шапошников подчеркнул одну из главных особенностей той эпохи: в то время все играли в жизнь, а жизнь играла ими.