Новости

Театральная дорога Юлия Кима

24 октября 2016

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена

21 октября в Доме-музее А.И. Герцена прошел камерный концерт знаменитого поэта, барда, драматурга и сценарист Юлия Кима. Вечер продолжил серию творческих встреч «Моя театральная дорога», посвященных театральной жизни как части творческого пути и роли театра в судьбе Юлия Кима. «В 2014 году прошла первая встреча, – рассказала заведующая отделом Ирена Александровна Желвакова. – Мы решили, что дорога должна продолжаться, и вот сегодня уже третий концерт». «Я постоянно испытываю чувство благодарности к этому музею, который помогает мне самоутверждаться, – начал свое выступление Юлий Ким. – Я все время чувствую себя самозванцем в кругу театральных светил. Каждая такая встреча позволяет мне из кометы превращаться в планету».
Юлий Черсанович рассказал о начале своего драматургического пути, когда на Камчатке, работая учителем для школьного кукольного театра, он написал пьесу по мотивам народной сказки «По щучьему велению». «Я был и драматургом, и режиссером-постановщиком и даже – актером», – рассказал Юлий Ким. Роль Змея Горыныча в спектакле играли сразу трое: ученик вечерней школы изображал пасть зверя, физрук с риском для жизни, зажав во рту сигарету, выдувал из пасти сказочного чудовища дым, а Юлию Киму досталась роль гребенчатой спины. «Мы даже должны были выступить с этим спектаклем на областном конкурсе, – с искренней гордостью заметил легендарный драматург и бард. – Но, к сожалению, не смогли туда добраться из-за начавшейся бури». В 1975 году, уже в Москве, Юлий Ким знакомится с режиссером Михаилом Левитиным и пишет пьесу внутри пьесы – сказку «Золушка», которую ставят пленные англичане, герои романа Курта Воннегута «Бойня номер пять», обильно снабжая известный сюжет «окопным» юмором. В романе у Воннегута было только двустишие из этой пьесы: «Бьют часы, ядрёна мать!/ Надо с бала мне бежать!». На этой реплике Юлию Киму удалось построить целую пьесу. С доброжелательной иронией и юмором Юлий Ким рассказал о работе над спектаклями «Иван-солдат», «Фауст», «Ной и его сыновья», в котором, по стечению обстоятельств, сам сыграл роль Ноя. И, конечно, весь вечер звучали песни Юлия Черсановича «легкомысленные, глубокомысленные и бессмысленные», как разделил их сам автор. Виртуозное сочетание смешного и трагического, игра смыслов и неподражаемый артистизм музыканта не оставили гостей концерта равнодушными. В завершении вечера Юлий Ким исполнил песню «Бродячие актёры»:

А ну, дружок, давай пойдём,
Пойдём, а там посмотрим.
А ну, дружок, давай споём,
Споём, а там посмотрим.

Прощаясь со зрителями, Юлий Ким объявил, что «там посмотрим», но весной следующего года он планирует провести четвертую встречу цикла «Моя театральная дорога» в Доме-музее А.И. Герцена.

Юлия Глотова