Новости

Объявлен длинный список премии «Московский наблюдатель»

18 октября 2016

Отдел: Музей Серебряного века

14 октября в Музее Серебряного века был объявлен длинный список четвертого сезона премии «Московский наблюдатель». Она присуждается за яркие и содержательные журналистские и критические публикации на сайте «Культурной инициативы», освещающие литературный процесс, откликающиеся на  актуальные события литературной жизни Москвы и России в целом, анализирующие тенденции развития современной прозы и поэзии.  Премия учреждена проектом «Культурная инициатива»,    присуждается с 2013 года и вручается при поддержке Государственного литературного музея.

В этом году в составе жюри премии произошли изменения. Как сообщил член Оргкомитета Юрий Цветков, постоянный член жюри, поэт, критик и учитель многих нынешних литераторов Кирилл Ковальджи находится в больнице и не сможет в этом году принять участие в работе жюри. Общим решением его голос временно передан лауреату первого сезона  «Московского наблюдателя» Геннадию Каневскому.

В дискуссии, состоявшейся на вечере, члены жюри поделились своими соображениями о критериях оценки текстов, представленных на конкурс. А член Оргкомитета Надежда Николаева отметила, что, по ее мнению, в этом году большинство рассматриваемых работ отличает установка на аналитичность в сочетании со своеобразием индивидуального стиля, так что в своей совокупности они составляют целостную картину прошедшего литературного сезона. По традиции каждый из членов жюри и Оргкомитета выбрал по два лучших, на его взгляд, материала, опубликованных на сайте «Культурной инициативы». В длинный список вошли 14 статей.

Церемония вручения премии «Московский наблюдатель» пройдет в декабре 2016 года. Победитель получит приз в размере  50 000 рублей, а четверо авторов, вошедших в короткий список, будут поощрены денежным вознаграждением в размере 5 000 рублей каждому.   

Константин Чупринин

© Фото: Иван Бевз