Новости

В Гослитмузее отметили 130-летие Бориса Эйхенбаума

Лекцию о творчестве ученого прочел Ян Левченко

6 октября в отделе ГЛМ «Дом И.С. Остроухова в Трубниках» юбилей выдающегося деятеля «формальной школы» отметили лекцией профессора Школы культурологи НИУ ВШЭ Яна Левченко «Борис Эйхенбаум: (де)конструирование биографии».

В контексте лекции известный термин «деконструкция», по определению лектора, означает не разрушение, а попытку разобрать и собрать заново все, что на сегодняшний момент известно о жизни и творчестве одного из крупнейших советских филологов. Поэтому речь шла по преимуществу не о биографии Эйхенбаума, а о его трудах ученого, его вкладе в текстологию, историю и теорию литературы. Хотя пару слов об опорных, ключевых датах жизни Бориса Михайловича Эйхенбаума (1886 – 1959) лектор все же сказал.

Один из основателей формальной школы в литературоведении, создатель основополагающих работ о Льве Толстом, Николае Гоголе, Михаиле Лермонтове, Анне Ахматовой  и других классиках, высшее образование получил в Ленинграде (долго  выбирая между музыкой, медициной и литературой), где затем долгие годы преподавал. В 1917 году ученый сблизился с участниками кружка «ОПОЯЗ», что существенно повлияло на его творчество.

В своем докладе, который сопровождался показом фотографий и цитатами из дневников Б. Эйхенбаума, Ян Левченко подробно останавливался на трудах ученого, посвященных литературному быту, теории формализма, исторически значимой статье «Как сделана “Шинель” Гоголя» и его книгах о жизни и творчестве Л. Толстого, внесших огромный вклад в мировую гуманитарную науку. Затронул лектор и непростые взаимоотношения Эйхенбаума с его коллегами, среди которых такие прославленные величины, как Ю. Тынянов, В. Шкловский, Г. Гуковский и многие другие.  Конечно, без внимания не были оставлены и годы гонений на Эйхенбаума  (1949 – 1953 гг.), когда его  обвинили в космополитизме и даже лишили места работы.

В обсуждении творческого пути Эйхенбаума и актуальности его идей для развития отечественной филологической мысли приняли участие директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, ученые-слависты, студенты и аспиранты гуманитарных вузов.

Констанитин Чупринин

Видеозапись лекции


Лекция послужила поводом объявить о конференции «Эйхенбаумовские чтения», которая пройдёт 7-8 апреля 2017 г. в Государственном литературном музее. Тезисы будущих докладов принимаются до 1 декабря 2016 года.

Вся информация по ссылке