Новости

В Доме Брюсова прошел поэтический вечер В. Салимона

28 сентября 2016

Отдел: Музей Серебряного века

Владимир Салимон: «Вживую я читаю только самые свежие стихи, остальные ищите в моих книгах»

27 сентября в Музее Серебряного века прошел по-домашнему тихий, почти камерный вечер поэта Владимира Салимона. Он даже начался не с торжественного представления автора публике ведущим, а неторопливыми словами самого поэта, обращенными к его близким друзьям, среди которых были прозаики Евгений Попов и Вячеслав Пьецух, поэт Григорий Петухов, литературный критик и профессор ВШЭ Андрей Немзер, старший научный сотрудник ГЛМ и заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Павел Крючков, режиссер Вадим Абдрашитов и многие другие.

Формальным поводом для этого вечера стал выход новых книг Владимира Салимона. Это и трехтомник стихов, написанных поэтом с 2014 по 2016 годы и его новый лирический сборник с тургеневским названием «Месяц в деревне» (Калифорния: NUMINA PRESS, 2016), ставший первым в поэтической серии журнала «Интерпоэзия».

  • Владимир Салимон – поэт, автор более десяти книг стихов. Лауреат премий журналов «Золотой век», «Октябрь», Европейской премии Римской Академии им. Антоньетты Драга, премии.
О переменах в поэзии Владимира Салимона и о том, что выход сразу четырех новых изданий знаменует определенный этап в его жизненном и творческом пути, говорил в своем выступлении на вечере поэт, главный редактор журнала «Арион» Алексей Алехин.

Владимир Салимон пишет очень много, без пауз, и считает, что на вечерах надо читать только самое свежее, еще нигде не опубликованное, а с более давними вещами люди и сами смогут познакомиться в его книгах. Поэтому и в этот раз, не изменив традиции, поэт представил не столько уже изданные стихи, сколько те, что войдут в его будущий сборник «Смерть лирического героя».

Константин Чупринин