Новости

Ольга Балла прочла лекцию о журнале «Знание – Сила»

12 сентября 2016

Отдел: Дом-музей Б.Л. Пастернака

Знание всегда сила

3 сентября  в доме-музее Б. Пастернака прошел вечер из цикла «Сознание вслух»: «Почтовые совы просвещения: журнал «Знание-Сила» и гуманитарный научпоп». Член редакции научно-просветительского журнала Ольга Балла рассказала об истории этого издания, выходящего в Москве с 1926 года. 90 лет – возраст нешуточный, и, конечно, журнал не раз менялся, всякий раз заново искал наиболее интересные и актуальные для читателей темы. Но он и сегодня всецело посвящен науке, и это значит, что на его страницах можно найти, прежде всего, увлекательно написанные и пробуждающие мысль статьи о космосе и земледелии, физике и медицине, биологии и технике, о философии, истории и литературе. Последнее очень важно, так как в последние десятилетия в издании стало заметно больше статей гуманитарной направленности. Например, сама Ольга Балла специализируется на интервью с крупнейшими учеными России, незаурядными людьми, ставящими прорывные научные эксперименты, публикует статьи о философии, культурологии и других гуманитарных дисциплинах. Каждый номер журнала посвящен определенной научной проблеме, о которой по сложившейся уже традиции на первых страницах издания рассказывает обозреватель Александр Волков.

На вечер Ольга Балла пригласила свою подругу, поэта Надежду Делаланд. И не случайно, так как в одном из осенних номеров журнала выйдет интервью с нею. Дело в том, что Надежда занимается так называемой арт-терапией, то есть лечением больных шизофренией и другими психическими заболеваниями. Она проводит со своими пациентами сеансы, на которых с помощью ритмичных стихов старается помочь им преодолеть свои недуги.

Сотрудник журнала, кандидат искусствоведения и преподаватель РГГУ Марианна Сорвина размышляла на встрече о проблемах преподавания в школах и вузах гуманитарных дисциплин, говорила о существующем сейчас кризисе образования и о проблемах мифологизации истории вообще, а в частности, о создании мифов вокруг Великой Отечественной войны. Пришел на презентацию и один из давних читателей журнала, кандидат культурологии, автор более ста научных трудов, известный российский социолог и географ Юрий Вешнинский. Коллегам и гостям он поведал о своих научных открытиях в области урбанологии, аксиологической географии, социологии.

Завершился вечер разговором авторов журнала с его читателям, в том числе с десятиклассницами одной из московских школ, пришедшими в музей.  Они смогли не только задать интересующие их вопросы, но и рассказать, о каких научных темах, дисциплинах и проблемах им было бы интереснее всего читать в журнале.  

Константин Чупринин