Новости

В Литературном музее открылась выставка иллюстраций Боклевского

2 марта в музее-квартире Ф.М. Достоевского открылась выставка «Герои романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в иллюстрациях П.М. Боклевского». Она приурочена к 150-летию выхода в свет романа Достоевского и к 200-летию со дня рождения художника.

Открывая экспозицию, заведующая музеем Г.Б. Пономарева напомнила, что Петр Михайлович Боклевский известен прежде всего своими иллюстрациям к «Мертвым душам» Гоголя и пьесам Островского, обширной портретной галереей героев Тургенева, Льва Толстого, Мельникова-Печерского и, конечно, Достоевского. В своих иллюстрациях Боклевский, следуя традиции 1840-х годов, времени, когда формировались его эстетические взгляды, заострял социальную обусловленность характеров, так чтобы в портретах персонажей проступали обобщённые, типические черты. Определяя свой жанр как «миньятюр», в письме к дочери М.П. Лихаревой от 6 декабря 1881 г. художник охарактеризовал его как «особый род живописи – очень тщательной, которая, однако ж, допускается, по законам эстетики, только в картинах небольших размеров, которые можно рассматривать исключительно только вблизи».

На выставке представлены выразительные портреты старухи-проценщицы, Мармеладова, Сонечки, Свидригайлова и следователя Порфирия Петровича.  Но наилучшим образом у Боклевского, как считают исследователи,  получился образ Родиона Раскольникова, запечатленный художником в самые важные момента душевного выбора. Подчеркивая художественную значимость этих работ, Г.Б. Пономарева тем не менее указала и на их поверхностность, так как в них, по ее мнению, не до конца раскрыта глубокая философская глубина великого романа.   

В юбилейном 2016 году Государственный литературный музей в стенах музея-квартиры Ф.М. Достоевского продолжит цикл выставок иллюстраций к роману «Преступление и наказание», хранящихся в его собрании. Каждая выставка будет знакомить с одним из этапов иллюстративного осмысления романа русскими художниками XIX–XX веков.

Особенно ярким был завершающий аккорд вернисажа. Перед зрителям выступал артист театра «Глагол» из Таллина Вячеслав Рыбников. Он абсолютно пластично, по-театральному выразительно и очень трогательно (так что у многих зрителей, а особенно зрительниц выступали на глазах слезы) буквально «прожил» монолог одного из центральных персонажей «Преступления и наказания» Семена Захаровича Мармеладова.