Новости

Танцы и игры в Доме Герцена

14 марта 2016

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена

13 марта в Сивцевом Вражке стартовал проект «Салон в Доме Герцена». Первыми посетителями салона стали ученики школы № 904, участники танцевальных коллективов «Кредо» и «Лас Ниньяс». Во время вступительной экскурсии ребята прошли по старинному особняку, увидели интерьеры и предметы быта XIX века, погрузились в атмосферу ушедшего столетия, узнали о правилах поведения, об этикете, о литературных кружках и салонах, а потом и сами представили себя участниками такого салона, перейдя для игр и танцев в конференц-зал музея.

Бальную часть салона открыли пары танцевально-спортивного клуба «Кредо», танцующие памятный для нашего дома Герцен-вальс под музыку князя Юрия Голицына. Танцевальную программу продолжил мастер-класс историко-бытового танца для всех желающих, проведенный тренером международного класса Вероникой Смирновой, и выступление коллектива «Лас Ниньяс», исполнившего танец с веерами.

Ребята изучали язык веера, играли в традиционные салонные игры –  буриме и «Птицы летают», представляли живые картины, разыгрывали фанты. Чтобы получить назад свой фант, им пришлось проявить свои таланты – читать и сочинять стихи, играть на рояле, танцевать и импровизировать. Интересным и необычным опытом стал для них «Танец с цветком», когда нужно было вслепую выбирать себе партнера на тур вальса.

Участники и гости салона были поражены таким эмоциональным погружением в другую эпоху. Посещение музея осталось для них ярким и сильным впечатлением.