Новости

В Литературном музее прошел вечер кинорежиссера Вадима Абдрашитова

14 марта 2016

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена

2016 год объявлен годом российского кино, поэтому в начале марта гостем Дома-музея А.И. Герцена стал замечательный кинорежиссер, народный артист России, лауреат многочисленных международных и отечественных премий Вадим Юсупович Абдрашитов. Представляя его зрителям, заведующая музеем Ирена Желвакова напомнила, что Вадим Абдрашитов известен своими фильмами «Остановился поезд», «Пьеса для пассажира», «Армавир» и многими-многими другими. 

В творческом союзе со сценаристом (впоследствии режиссером) Александром Миндадзе, Абдрашитов создал 11 фильмов. Начав с дипломной ленты «Остановите Потапова!» (1973), режиссер представил зрителю значимые работы, удостоенные престижных отечественных и международных премий: «Остановился поезд» (1982, Государственная премия РСФСР им. Братьев Васильевых), «Парад планет» (1984, Специальный приз фестиваля в Сан-Ремо), «Плюмбум, или Опасная игра» (1986, Золотая медаль Венецианского кинофестиваля), «Слуга» (1988, Премия Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве и Премия Экуменического жюри Берлинского кинофестиваля), «Пьеса для пассажира» (1995, «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля). Целый урожай наград собрал фильм «Магнитные бури» (2003): (Премии «Ника», «Золотой Орел» в номинации «Лучшая режиссерская работа» (2004), приз за лучшую режиссуру на международном кинофестивале «Меридианы Тихого» (2003), премия Правительства РФ в области культуры – 2005).

Поблагодарив за приглашение, Вадим Абдрашитов начал рассказывать о себе, своей учебе во ВГИКе, о дипломном фильме «Остановите Потапова!», как вдруг остановился и стал говорить об острой проблеме сегодняшнего искусства. По его мнению, в последние годы очень сильно упал художественный уровень картин, выходящих на экран. И одна из причин здесь в том, что второе высшее образование, какое раньше обычно получали режиссеры, стало платным, и далеко не все талантливые молодые люди могут себе его позволить. Разумно ли это и не правильнее ли сделать второе высшее бесплатным хотя бы на творческих специальностях?

Самая же серьезная проблема как отечественного, так и мирового кинематографа – это катастрофическое отсутствие высокохудожественных идей и полноценных сценариев. Как заметил Вадим Юсупович, даже престижной премией «Оскар» сегодня, как правило, награждаются фильмы,  рассчитанные на подростков, развлекающие зрителя своими спецэффектами и не дающие ничего для души. Нужны примеры? Пожалуйста – это, по мнению режиссера, нашумевшая картина «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Отвечал Вадим Абдрашитов и на вопросы зрителей, говорил о своих новых проектах в кино, преподавательской работе во ВГИКе и других темах. А завершился вечер демонстрацией фильма «Магнитные бури», где снимались Максим Аверин и Виктория Толстоганова. Этот фильм выбран был не случайно, так как, по словам режиссера, художественное исследование власти толпы, которая ломает судьбы людей, не только не стареет, но становится все более и более актуальным.