Новости

В Доме Герцена открылась выставка к 105-летию Анатолия Рыбакова

2 февраля 2016

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена

28 декабря в Доме-музее А.И. Герцена прошел вечер памяти Анатолия Рыбакова и открылась выставка, посвященная писателю. Книги Анатолия Рыбакова изданы в 52 странах, общим тиражом более 20 миллионов экземпляров. Одним из первых он рассказал о судьбе молодого поколения 30-х годов 20 века, создал литературный образ Иосифа Сталина.  «Чтобы написать – надо писать»- так называется экспозиция. Эти слова были написаны на табличке, стоявшей напротив стола в переделкинском кабинете автора «Детей Арбата». На выставке представлены фотографии, книги, вырезки из журналов и газет, а также личные вещи писателя. Она рассказывает историю жизни Анатолия Рыбакова: школьные и институтские годы, жизнь на Арбате, арест и ссылка, война, литературная деятельность, эмиграция в Нью-Йорк. Материалы семейного архива Рыбакова для выставки предоставили Наталья Иванова и Елена Колат.

Экспозиция к 105-летию писателя  неслучайно открылась именно в Доме-музее А.И. Герцена. «Анатолий Наумович очень любил музей. Здесь на вечере “Арбат – мое Отечество…” в 1983 году он впервые прочел главу из еще не опубликованных “Детей Арбата”. В музее также состоялась презентация его автобиографического романа “Роман-воспоминание”»,-– рассказала заведующая домом Ирена Александровна Желвакова.

Своими воспоминаниями о писателе поделились литературовед, прозаик и критик Леонид Бахнов, переводчик с итальянского языка, командор ордена «Звезда итальянской солидарности» Евгений Солонович и художник Елена Колат.

На вечере были продемонстрированы фрагменты из документального фильма Марины Голдовской «Анатолий Рыбаков. Послесловие», а также интервью с писателем в Нью-Йорке.