Новости

В день рождения Лермонтова музею подарили его скульптуру

19 октября 2015

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

15 октября в доме-музее М.Ю. Лермонтова отметили 201 год со дня рождения поэта. Студенты колледжа им. Гнесиных исполнили романсы на стихотворения Лермонтова. А потом солировала уже академия им. Гнесиных: Александра Турченкова (меццо-сопрано), Олег Нехаев (тенор), Анна Стяжкина (фортепьяно). Художник, публицист В.И. Сиротин выступил с лекцией «Художественное творчество М.Ю. Лермонтова в контексте изобразительных запросов его эпохи» и представил свои новые книги о поэте.

Вечер завершился торжественной церемонией. Молодой скульптор Сергей Крюков передал в дар музею созданную им скульптуру Лермонтова. Он рассказал о том, как собирал исторические материалы и прорабатывал фактуру: «Большую часть работы составляет поиск образа – он возникает не сразу». Между гостями завязалась небольшая дискуссия об изображениях Лермонтова, в конце которой все сошлись на том, что вечно молодой классик получается у всех разным, и это даже хорошо.

Весь день посетители несли поэту цветы. Кабинет Михаила Юрьевича украсила корзина со 101 тюльпаном от друга музея Натальи Купцовой. А на долгую память о 15 октября остались писанные гостями поздравительные открытки Лермонтову – как положено, гусиным пером и чернилами.