Новости

В ГЛМ открылась выставка, посвященная младшему брату А.П. Чехова

30 сентября 2015

Отдел: Дом-музей А.П. Чехова

Брат моего брата

В конце сентября в Доме А.П. Чехова говорили о его младшем брате – Михаиле Павловиче (1865-1936), иронично прозванном домашними «сладким Мишей». А свои рассказы для детей он чаще всего подписывал «М. Богемский». О выставке, приуроченной к 150-летию младшего Чехова, рассказывал на своей кураторской экскурсии заведующий музеем, заместитель директора ГЛМ по научной работе Эрнест Орлов.

Наверное, самое примечательное на этой экспозиции из фондов Государственного литературного музея – письма Михаила, адресованные двоюродному брату Георгию в Таганрог. В них он подробно описывал обстановку в доме на Садово-Кудринской, а главное – зарисовал его интерьеры. Из этих писем мы узнаём и подробности семейной жизни М.П. Чехова.

В каждом из чеховских музеев есть акварели Михаила Павловича. Те, что хранятся в Литературном музее, позволяют представить почти все чеховские пространства. Что не явлено на рисунках, запечатлено на фотографиях.

«Особую ценность коллекции придают личные вещи младшего брата писателя. Их немного, но каждая из них хранит свою историю, связана с определённым моментом в жизни», – заметил Эрнест Орлов.

Окончив юридический факультет Московского университета, М.П. Чехов служил чиновником, был начальником отдела в Ярославской казенной палате, много переводил, печатался в литературных журналах, издавал собственный журнал для детей «Золотое детство». Михаил Павлович побывал и театральным режиссером, драматургом, декоратором.

Впрочем, в историю он вошёл как первый биограф своего старшего брата, опубликовав несколько книг с воспоминаниями о нём.  

Выставка «М. Богемский, или “Сладкий Миша”» продлится до 17 ноября 2015 года.

Следующие кураторские экскурсии по выставке пройдут 2 и 16 октября в 18.30

Вход по билетам в музей