Новости

Объявлен лонг-лист премии «Московский наблюдатель»

30 сентября 2015

25 сентября в отделе ГЛМ «Музей Серебряного века» открыли третий сезон премии «Московский наблюдатель».

Премия была учреждена в марте 2013 года сайтом проекта «Культурная Инициатива» www.kultinfo.ru и второй год подряд вручается при поддержке ГЛМ. Премия создана специально для поощрения журналистов и критиков, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной жизни Москвы и России в целом и анализирующих тенденции развития современной поэзии и прозы, а  ее название отсылает к названию известного литературного журнала XIX века, с которым сотрудничали Баратынский, Одоевский и Хомяков. Премия вручается автору самого яркого и полного литературного репортажа на сайте www.kultinfo.ru.

Новый сезон «Московского наблюдателя» начался с  того, что лауреат прошлого года в номинации за самый стилистически темный текст «Малый Грасьян» Александр Беляев наконец-то получил свою награду, которая не была вручена ранее по причине его отсутствия в Москве.

Далее состоялось оглашение лонг-листа премии. В конкурсе этого года участвуют все тексты, написанные в 2013-2014 годах для сайта www.kultinfo.ru о литературных событиях Москвы, других российских городов, а также русского зарубежья.

Оргкомитет премии составляют Юрий Цветков, Данил Файзов и Надежда Николаева. В жюри, как всегда, вошли Кирилл Ковальджи, Кирилл Корчагин, Леонид Костюков и Дмитрий Кузьмин. Каждый из членов жюри и оргкомитета включил в лонг-лист по две статьи. Ознакомиться с длинным списком можно на сайте проекта.

На вечере также выступил директор ГЛМ Д.П. Бак, который призвал расширять границы, который предложил расширять горизонты премии: «Я бы предложил донести до широких масс, что же происходит в этом достаточно небольшом круге, поставить вопрос о современной поэзии перед людьми со стороны. Надо, чтобы премия заговорила на другом языке за пределами нашего круга».

23 ноября будет объявлен шорт-лист премии, в который войдет пятерка лучших материалов, в 30 ноября будет объявлен победитель, который получит 50 000 рублей.

СМИ о премии

Официальный портал Года литературы
НГ-Exlibris
Литературное интернет-радио

© Фото Михаила Квадратова