Новости

ГЛМ открыл выставку в рамках VI Московской биеннале современного искусства

29 сентября 2015

Отдел: Дом И.С. Остроухова в Трубниках

Обтекание

Радищев на новый лад

Наталья Реброва, Иосиф Бакштейн,  Наталья Папанова, Вера ПогодинаНаталья Реброва, Иосиф Бакштейн, Наталья Папанова, Вера Погодина

25 сентября в Доме И.С. Остроухова в рамках VI Московской биеннале современного искусства открылась выставка «Путешествие из Петербурга в Москву». Вернисаж посетил комиссар Московской Биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн.

Нынешняя выставка – пятая по счету совместная выставка Государственного литературного музея и галереи Веры Погодиной VP-Studio из серии «Русская хрестоматия», объединяющая литературу и современное искусство. Художниками уже были переосмыслены тексты Грибоедова, Тургенева, Гоголя и Островского. Герой нынешней выставки – Александр Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву», написанное в конце 18 века, представили в своей интерпретации две художницы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Иосиф Бакштейн, Ольга Тобрелутс, Вера ПогодинаИосиф Бакштейн, Ольга Тобрелутс, Вера Погодина

Выпускница петербургской Новой Академии Изящных Искусств Ольга Тобрелутс создала серию из десяти больших полотен под названием «Облака». Художница, которая много путешествует по воздуху, зафиксировала состояние неба во время перелета из Петербурга в Москву. «Небо – настоящий друг, оно всегда с тобой. Чтобы созерцать нетронутую человеком природу, необходимо вырваться за пределы города, преодолеть большие расстояния, но для того, чтобы посмотреть на первородное небо, надо всего лишь поднять голову или подойти к окну.

Небо – это постоянно меняющаяся и вечно неизменная среда. Оно всегда с нами, едешь ли ты в машине, лежишь ли в больнице, сидишь ли на уроке, даже в камерах оставляют заключенным кусочек неба. Живя в большом городе и не имея возможности видеть природные ландшафты, мы перелетаем из города в город, из страны в страну путешествуя по небесным ландшафтам. А земные остались где-то внизу на картинах художников Возрождения или во снах. Мы все изменили в природе, неизменным осталось только небо», – рассказывает Ольга.

Московская художница Ирина Корина представила путевые заметки Радищева в виде космической станции. Инсталляция получила название «Шашлык», призванное напомнить о юго-восточном положении Москвы по отношению к Санкт-Петербургу. Как говорит сама Ирина, ее «Шашлык» – это объект, который ассоциируется со старой московской стилистикой и жизненным укладом в стиле а-ля рюс, оторвавшийся от реальности бытия и выходящим в открытый космос под воздействием хаотических сил.

Увидеть выставку можно до 8 октября.