Новости

Проект «Урок в музее» в ГЛМ

27 августа 2015

30 июля и 25 августа в Музее Серебряного века с успехом прошёл завершающий этап конкурса уроков в рамках московского проекта «Урок в музее» (организатор – Московский центр музейного развития).

На суд двух комиссий (наблюдательного совета музейных работников и педагогов-экспертов) был представлен урок по литературе для 11 класса на тему: «Символизм, акмеизм, футуризм как стили жизни и творчества», подготовленный научным сотрудником отдела научно-просветительской и методической работы Алексеем Яковлевым.

Эксперты отметили целый ряд положительных аспектов урока. По их мнению, он не только соответствует требованиям, предъявляемым к музейной работе, но и полностью вписывается в школьную программу, при этом обладает определённой универсальностью и может как открывать изучение литературы Серебряного века, так и быть уроком-обобщением. Представители департамента образования (городской методический центр) отметили, что разработанный в ГЛМ урок – один из немногих в рамках конкурса, полностью соответствующих федеральным государственным образовательным стандартам. Важно, что в нем успешно реализован системно-деятельностный подход, предполагающий ориентацию на исследовательскую работу учеников.

В целом урок получил самую высокую оценку экспертов и был рекомендован Московским центром музейного развития к внедрению в музейную работу.

Желаем успехов коллегам и ждём новых работ в проекте «Урок в музее».