Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема
Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Проекты
  3.  Совместные
  4.  Программа «Основной состав. Люди и события Государственного литературного музея»

Программа «Основной состав. Люди и события Государственного литературного музея»

Совместный проект Государственного литературного музея и радио «Культура»

Дважды в месяц на радио «Культура» выходит в эфир программа, посвященная будням и праздникам Государственного литературного музея. Ведущий — Дмитрий Бак, филолог, литературный критик, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Особое внимание — сотрудникам ГЛМ, людям, которые посвятили жизнь служению русской литературе: хранителям, экскурсоводам, реставраторам, художникам, а также научным сотрудникам, редакторам и издателям, кураторам культурных проектов. Мы рассказываем о том, что происходит в разных отделах музея «за кадром» официальных хроник: где и как хранятся бесценные литературные реликвии, кто и каким образом готовит вернисажи крупных выставок, реализует образовательные проекты. Каждая передача — захватывающая экскурсия по миру русской литературы.

Каждый эфир записывается на видео и дополняется уникальными кадрами и фотографиями из фондов Государственного литературного музея.

10 марта
Игорь Шайтанов, литературовед, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой сравнительной истории литератур историко-филологического факультета РГГУ, главный редактор журнала «Вопросы литературы»; Игорь Дуардович, литературный критик, журналист, директор редакции журнала «Вопросы литературы».
(Смотреть выпуск)
25 февраля
Арина Обух, писатель и художник.
(Смотреть выпуск)
11 февраля
Борис Аркадьевич Диодоров, художник, художественный руководитель центра полиграфических искусств «Печатный двор Ивана Фёдорова» Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова, народный художник РФ, и Анна Павловна Багулина, куратор выставки, хранитель Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.
(Смотреть выпуск)
28 января
Михаил Левитин, режиссёр, писатель, педагог, художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж», народный артист России.
(Смотреть выпуск)
14 января
Михаил Владимирович Бутов, писатель, литературовед, критик, председатель совета экспертов премии «Большая книга», заместитель главного редактора журнала «Новый мир».
(Смотреть выпуск)
31 декабря 2019
Павел Михайлович Крючков, ведущий научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, заместитель главного редактора журнала «Новый мир», Надежда Николаевна Тузовская, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности ГМИРЛИ им. В. И. Даля.
(Смотреть выпуск)
17 декабря 2019
Моника Викторовна Орлова, ведущий научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, кандидат филологических наук.
(Смотреть выпуск)
3 декабря 2019
Афанасий Михайлович Гнедовский, исполнительный директор ИКОМ России, Динара Рамисовна Халикова, директор по проектам ИКОМ России
(Смотреть выпуск)
19 ноября 2019
Евгения Некрасова, прозаик, сценарист, автор книги «Калечина-Малечина»; Олег Лекманов, литературовед, доктор филологических наук, профессор НИУ ВШЭ, один из авторов книги «Венедикт Ерофеев — посторонний».
(Смотреть выпуск)
5 ноября 2019
Ирина Николаевна Барметова, литературный критик, главный редактор журнала «Октябрь».
(Смотреть выпуск)
22 октября 2019
Эрнест Орлов, заместитель директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля по научной работе, куратор выставки.
(Смотреть выпуск)
8 октября 2019
Николай Долгополов, журналист, заместитель главного редактора «Российской газеты», писатель-документалист.
(Смотреть выпуск)
24 сентября 2019
Александр Переверзин, поэт, основатель и главный редактор издательства «Воймега».
(Смотреть выпуск)
10 сентября 2019
Татьяна Феликсовна Нешумова, поэт, филолог, старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой.
(Смотреть выпуск)
27 августа 2019
Алексей Давидович Алехин, поэт, критик, эссеист, редактор.
(Смотреть выпуск)
13 августа 2019
Ольга Страда, директор Итальянского института культуры в Москве; Андрей Константинович Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории.
(Смотреть выпуск)
30 июля 2019
Виктооия Лебедева, прозаик, поэт, секретарь Союза писателей Москвы по работе с молодыми авторами.
(Смотреть выпуск)
16 июля 2019
Дарья Каверина, главный хранитель Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля; Ирина Алпатова, зав. отделом формирования баз данных и оцифровки музейных предметов ГМИРЛИ имени В.И. Даля.
(Смотреть выпуск)
2 июля 2019
Елена Шуванникова, научный сотрудник Института языкознания РАН, Павел Крючков, ведущий научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, заместитель главного редактора журнала «Новый мир».
(Смотреть выпуск)
18 июня 2019
Андрей Василевский, главный редактор журнала «Новый мир», поэт.
(Смотреть выпуск)
4 июня 2019
Майя Кучерская, писатель, литературовед, литературный критик, педагог.
(Смотреть выпуск)
21 мая 2019
Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».
(Смотреть выпуск)
7 мая 2019
Евгений Бунимович, поэт, публицист, педагог, уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве, автор идеи премии; Дмитрий Дмитриев, сотрудник аппарата Московской городской Думы, координатор премии.
(Смотреть выпуск)
23 апреля 2019
Оксана Ткачева, руководитель лектория «Живое общение».
(Смотреть выпуск)
9 апреля 2019
Алексей Варламов, писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького.
(Смотреть выпуск)
26 марта 2019
Константин Ильич Могилевский, исполнительный директор Фонда «История Отечества».
(Смотреть выпуск)
12 марта 2019
Борис Кутенков, поэт, литературный критик, редактор отдела критики и эссеистики портала Textura.
(Смотреть выпуск)
26 февраля 2019
Гость: Наталья Громова, прозаик, историк литературы, литературовед, драматург, ведущий научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.
(Смотреть выпуск)
12 февраля 2019
Гости: Марина Краснова, зав. отделом экспозиционно-выставочной работы Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля; Максим Амелин, поэт, переводчик, издатель, литературный критик.
(Смотреть выпуск)
29 января 2019
Гость: Наталья Васильевна Папанова, заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.
(Смотреть выпуск)
15 января 2019
Гость: Дарья Васильевна Спевякина, научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.
(Смотреть выпуск)
1 января 2019
Гости: Светлана Романовна Головко, старший научный сотрудник Дома-Музея А.И. Герцена, Михаил Борисович Шапошников, заведующий Музеем Серебряного века.
(Смотреть выпуск)

Выпуски программы за 2018 год

Выпуски программы за 2017 год

Выпуски программы за 2016 год