Детям

«Арка Марка» рекомендует. Пешком под стол. Для детей 7 – 8 лет

Абонемент по самым интересным детским программам ГМИРЛИ имени В.И. Даля

для детей 7—8 лет
по воскресеньям 

«Арка Марка» — часть большого музея, в разнообразии программ и экскурсий которого можно потеряться. Мы любим и знаем их все, и рады стать для вас проводником по самым интересным из них. Абонемент будет все время дополняться. 

Каким в детстве был Федя Достоевский? Что любил маленький Саша Герцен? Капризничал ли Миша Пришвин? Поговорим о том, какими были писатели, когда еще не были знаменитыми. 

Абонемент включает пять занятий для детей 7—8 лет в разных отделах музея. Продолжительность каждого занятия 1 час 20 минут. 

Расписание:

  • 9 апреля, воскресенье, 15:00

Музейный центр «Московский дом Достоевского»

Адрес: Москва, ул. Достоевского, д. 2

На каких книжках рос маленький Федя Достоевский? Где прошли его детские годы? Какие сказки он слушал в детстве? Вместе мы пройдемся по мемориальной квартире писателя, узнаем, в каких условиях он жил, что сформировало его взгляды. После небольшой экскурсии дети поучаствуют в викторине и обсудят вопросы за чаем. После чаепития детей ждет интерактивная программа с профессиональным режиссером и актёром, выпускником ГИТИСа А.Ю. Прасоловым, где каждый ребенок будет задействован в театральной постановке отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».


  • 23 апреля, воскресенье, 15:00

«Музей-квартира А.Н. Толстого»

Адрес: Москва, ул. Спиридоновка, 2, стр. 1

Давайте узнаем о детстве писателя А.Н. Толстого, которое он описал в автобиографической повести «Детство Никиты»! У нас обязательно будет возможность обсудить различия и сходства жизни героя повести Никиты и нашей собственной, раскрыть таинственные истории старинных портретов, поделиться способами полета во сне, поближе познакомиться с мифологическими существами, которыми фантазия А.Н. Толстого населила его дом. Мы представим себя на месте Никиты и его друзей и поиграем в игры, которые любили дети 19 века, а затем сделаем своими руками старинную игрушку-загадку, изобретенную астрономом Джоном Гершелем.


  • 14 мая, воскресенье, 15:00

Дом-музей А.П. Чехова

Адрес: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 6, стр. 2

Для А.П. Чехова детство это особый мир, а дети — удивительные люди со своим ярким, непосредственным взглядом на жизнь. Его маленькие герои очень разные, но это всегда личности со своими интересами, способностями, привычками. Как тонкий психолог Чехов сумел раскрыть их характеры, особенности их поведения. А какими были детские годы самого писателя и какие впечатления детских лет впоследствии нашли отражение в его произведениях — всё это станет предметом нашего занятия. В конце нас ждёт занимательная игра, которой были увлечены маленькие герои одного из рассказов писателя и которую любили в его семье.


  • 21 мая, воскресенье, 15:00 

Дом-музей А.И. Герцена

Адрес: Москва, переулок Сивцев Вражек, д. 27

Что такое салонные игры и как в них играть? Вместе мы узнаем все нюансы игр XIX века, развлечемся шарадами, фантами, живыми картинами, а еще изучим правила этикета и познакомимся с традициями празднования Масленицы в старину. Разберемся, почему в это время в семьях разных сословий пекли блины и как провожали зиму. Пройдясь по старинному особняку, представим, как жили обитатели в середине позапрошлого века, когда не существовало еще ни телефонов, ни кино, ни телевизоров. 


  • 4 июня, воскресенье, 15:00 

Дом-музей М.М. Пришвина

Адрес: Московская область, Одинцовский район, д. Дунино, д. 2.

Как и любой ребенок, маленький Миша Пришвин шалил и капризничал. Свои проказы, тайны, ранние походы с крестьянином по прозвищу Гусёк в поля на ловлю перепелов писатель подробно описал в автобиографическом романе и дневниках. Вместе мы погрузимся во вспоминания, узнаем, какие домашние разговоры взрослых он запомнил на всю жизнь, и как игрушечная лошадка на колесиках на Пасху оказалась у его кроватки.

Стоимость:

  • 3500 рублей за абонемент на 5 занятий

Все билеты проданы

Всю дополнительную информацию можно узнать по телефонам:

+7 495 695-53-08

+7 977 575-08-51

arkamarka@goslitmuz.ru

ВКонтакте | Telegram

+7 495 695-53-08 +7 977 575-08-51