Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Наука
  3.  Конференции ГЛМ
  4.  Международная научная конференция «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф»

Международная научная конференция «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф»

К 200-летию со дня рождения драматурга

27–30 ноября 2017 г.

Программа конференции

27 ноября, понедельник
Высшая школа экономики, Мясницкая, 20, аудитория 309

9:00—9:30
Регистрация участников

9:30
Открытие конференции

Ведущая — Елена Наумовна Пенская

10:00—10:20
Падерина Екатерина Геннадьевна (Москва)
«Всё — ум, везде — ум!»: гоголевский мотив в «философии» Кречинского

10:20—10:40
Макеев Михаил Сергеевич (Москва)
Гегель, Дарвин и Ньютон в творчестве и философии Сухово-Кобылина

10:40—11:00
Купцова Ольга Николаевна (Москва)
«Смерть Тарелкина»: к проблеме театрального генезиса

11:00—11:20
Захаров Кирилл Михайлович (Саратов)
Ремарочная партитура игры персонажей-плутов в трилогии А. В. Сухово-Кобылина

11:20—11:40
Дискуссия

11:40—12:00
Кофе-брейк

Ведущая — Валентина Егоровна Головчинер

12:00—12:20
Пенская Елена Наумовна (Москва)
«Клинический театр» Сухово-Кобылина и медицинская практика 1860–1910-х гг.

12:20—12:40
Багратион-Мухранели Ирина Леонидовна (Москва)
«Русский перевод» пословицы-эпиграфа трилогии. К историософии Сухово-Кобылина

12:40—13:00
Мильдон Валерий Ильич (Москва)
А. В. Сухово-Кобылин как исторический писатель

13:00—13:20
Федотов Андрей Сергеевич (Москва)
«Смерть Тарелкина» как «нахшпиль»: еще раз к вопросу о единстве трилогии Сухово-Кобылина

13:20—13:40
Велижев Михаил Брониславович (Москва)
Николай Надеждин и Елизавета Сухово-Кобылина: конструирование любовного сюжета

13:40—14:00
Дискуссия

14:00—15:00
Обед

15:00—15:20
Сушилина Ирина Константиновна (Москва)
Сухово-Кобылин в литературной и театральной критике начала XX века

15:20—15:40
Головчинер Валентина Егоровна (Томск)
Темы с продолжениями: от Сухово-Кобылина к Маяковскому

15:40—16:00
Рахматуллин Рустам Азатович (Москва)
Сухово-Кобылин как «гений места» Кузнецкого моста

16:00—16:20
Виноградова Татьяна Павловна (Нижний Новгород)
Сухово-Кобылин в Больё-сюр-Мер

16:20—16:40
Дискуссия

16:40—17:00
Кофе-брейк

Заседание, посвященное 200-летию со дня рождения А. К. Толстого

Ведущий — Михаил Сергеевич Макеев

17:00—17:20
Миловзорова Мария Алексеевна (Иваново)
Историософия как основа партитуры трагедии: драматургическое творчество А. К. Толстого в контексте поисков русской исторической драмы XIX века

17:20—17:40
Федоров Алексей Владимирович (Москва)
Иоанн Грозный как главный герой драматической трилогии А. К. Толстого

17:40—18:00
Зубков Кирилл Юрьевич (Санкт-Петербург)
«Дело постыдное и забавное»: как А. К. Толстой не получил Уваровскую премию

18:00—18:20
Чарыева Ксения Александровна (Санкт-Петербург)
А. К. Толстой на сцене Александринского театра

18:20—18:40
Зыкова Галина Владимировна (Москва)
Вс. Некрасов об А. К. Толстом и А. В. Сухово-Кобылине

18:40—19:00
Дискуссия

28 ноября, вторник
Государственный институт искусствознания, Козицкий пер., 5. Библиотека

Ведущая — Ольга Николаевна Купцова

9:00—9:20
Соколинский Евгений Кириллович (Санкт-Петербург)
Три вектора в сценической истории трилогии

9:20—9:40
Щербаков Вадим Анатольевич (Москва). «Насмешка смерти над жизнью», или
Трагический балаган Мейерхольда («Смерть Тарелкина»)

9:40—10:00
Патапенко Светлана Николаевна (Вологда)
Трилогия трагических предчувствий (три спектакля по пьесам А. В. Сухово-Кобылина на московской сцене конца 1920–1930-х годов: МХАТ Второй, ГосТИМ, Малый театр)

10:00—10:20
Кириллов Андрей Александрович (Санкт-Петербург)
«Гротеск» и «монтаж» индивидуального актерского образа: Михаил Чехов в роли Муромского в спектакле МХАТ Второго «Дело» (1927)

10:20—10:40
Струтинская Елена Ивановна (Москва)
«Реалистическая химера» А. Д. Дикого. «Смерть Тарелкина». Малый театр, 1936

10:40—11:00
Дискуссия

11:00—11:20
Кофе-брейк

Ведущий — Щербаков Вадим Анатольевич

11:20—11:40
Матвиенко Кристина Николаевна (Москва)
Два спектакля Николая Акимова 1950-х гг.: «Дело» (Театр им. Ленсовета) и «Свадьба Кречинского» (Театр Комедии). Поиски жанра

11:40—12:00
Хахалкина Анастасия Николаевна (Москва)
А. В. Сухово-Кобылин в режиссерском творчестве П. Н. Фоменко

12:00—12:20
Коршунова Наталья Александровна (Москва)
«Смерть Тарелкина». Версия 2014

12:20—12:40
Пасуев Алексей Сергеевич (Санкт-Петербург)
Сухово-Кобылин на сценах Санкт-Петербурга

12:40—13:00
Петрова Ольга Геннадьевна (Москва)
Природа сатиры в современных сценических интерпретациях драматургии А. В. Сухово-Кобылина

13:00—13:30
Дискуссия

13:30—14:30
Обед

Ведущая — Струтинская Елена Ивановна

14:30—14:50
Гальцова Елена Дмитриевна (Москва)
Катастрофическая постановка «Свадьбы Кречинского» в «Комеди Франсез», или Почему парижская публика не могла воспринять в 1966 г. спектакль Н. П. Акимова

14:50—15:10
Пикон-Валлен Беатрис (Париж)
«Смерть Тарелкина» в современной мейерхольдовской традиции

15:10—15:30
Пастор-Сорокин Изабель (Франция, Париж)
О некоторых французских и итальянских постановках трилогии Сухово-Кобылина

15:30—15:50
Орлова Татьяна Дмитриевна (Минск)
Сценическая история трилогии Сухово-Кобылина в театрах Беларуси

15: 50–16:10
Лаппо Ирина Семеновна (Люблин, Польша)
Сухово-Кобылин на польской сцене

16:10—16:30
Войводич Ясмина (Загреб, Хорватия)
Сухово-Кобылин на хорватской сцене

16:30—16:50
Дискуссия

16:50—17:00
Кофе-брейк

17:00—18:30
Круглый стол «Драматургия Сухово-Кобылина сегодня»
С участием театральных режиссеров Михаила Захаровича Левитина (Москва), Владимира Эммануиловича Рецептера (Санкт-Петербург), Геннадия Рафаиловича Тростянецкого (Санкт-Петербург), Семена Николаевича Серзина (Санкт-Петербург)

Ведущий — Владислав Васильевич Иванов

29 ноября, среда
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля
Дом-музей А. П. Чехова, Садовая-Кудринская, 6, стр. 2

10:00—10:30
Кураторская экскурсия по выставке «Картины прошедшего» к 200-летию со дня рождения А. В. Сухово-Кобылина

Ведущий — Эрнест Дмитриевич Орлов

10:30—10:50
Соколова Татьяна Виленовна (Москва)
К истории персонального фонда А. В. Сухово-Кобылина в Государственном литературном музее. По материалам ГАРФ, ГЛМ, НИОР РГБ, РГАЛИ

10:50—11:10
Варенцова Евгения Михайловна (Москва)
Из семейной переписки В. А. Сухово-Кобылина с дочерью — Е. В. Петрово-Соловово, и внучкой — М. М. Петрово-Соловово. На материалах ГЛМ

11:10—11:30
Клементьева Екатерина Борисовна (Москва)
Художественное наследие С. В. Сухово-Кобылиной

11:30—11:50
Родионова Анна Евгеньевна (Москва)
А. В. Сухово-Кобылин и его окружение в архивных документах отдела рукописей РГБ

11:50—12:10
Сидоренко Людмила Юрьевна (Москва)
А. В. Сухово-Кобылин в книжных собраниях ЦНБ СТД

12:10—12:30
Дискуссия

12:30—13:00
Кофе-брейк

Ведущая — Мария Алексеевна Миловзорова

13:00 — 13:20
Сопин Артем Олегович (Москва)
Фильмы-спектакли 1950-х годов по пьесам А. В. Сухово-Кобылина

13:20—13:40
Дымшиц Нина Александровна. (Москва)
Экранные воплощения «Свадьбы Кречинского»

13:40—14:00
Зорин Артем Николаевич (Саратов)
Диалог с драматической трилогией Сухово-Кобылина в кинодилогии Жоры Крыжовникова «Горько!»

14:00—14:20
Дискуссия

14:20—15:30
Обед

Ведущая — Татьяна Виленовна Соколова

15:30—15:50
Стародубцева Зинаида Борисовна (Москва)
Сценография и костюмы Виктора Шестакова к спектаклю «Свадьба Кречинского» в постановке Всеволода Мейерхольда в собрании ГЦТМ им. А. А. Бахрушина

15:50—16:10
Фомин Дмитрий Владимирович (Москва)
Герои А. В. Сухово-Кобылина в книжной иллюстрации и театральном плакате

16:10—16:20
Казанджан Эмиль Погосович (Москва)
Драматическая трилогия А. В. Сухово-Кобылина в иллюстрациях Г. Г. Филипповского

16:20—16:40
Дискуссия

16:40—17:00
Подведение итогов конференции

17:00
Фуршет

30 ноября, четверг

Авторская пешеходная экскурсия Леонида Михайловича Видгофа «Москва Сухово-Кобылина»