Детям

Выставка «Тсс!»

17 сентября 2022 — 31 июля 2023

Музей Серебряного века
проспект Мира, 30, 3 этаж

Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка» Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля представляет выставку «Тсс!», посвященную тайникам и убежищам, секретам и секретикам.

В детстве кресло с легкостью может превратиться в космический корабль, одеяло — в уютную нору, а шкаф с одеждой — в портал в другие вселенные. Мир детской фантазии наделяет обычные предметы новыми значениями. Повседневность ребенка становится декорациями для игры, всеобъемлющей инсталляцией для включения творческого процесса и создания своего собственного мира. Эта игра реализует заложенные в человеке энергию творчества, жажду познания и потребность присвоения. Дети трепетно оберегают свою персональную вселенную и часто хранят ее втайне от родителей или других детей: изобретают секретные языки, строят тайники, секретики и убежища. 

Выставка «Тсс!» — исследование тайного мира детей. В замке из огромных кубиков спрятаны драгоценные воспоминания о детстве сегодняшних взрослых. Заглядывая в прорези и открывая дверцы тайников, можно увидеть чей-то маленький секретный мир. В каждой «комнате» замка — реальная история, которую можно прослушать с помощью аудиогида или прочитать, перейдя по ссылке с помощью QR-кода. Но это только начало. Другие воспоминания можно услышать, позвонив по «телефону с секретом». А свою историю вы можете написать в анкете и отправить ее по нашей секретной почте. 

Исследуя тайники, решая мудреные ребусы, отгадывая замысловатые загадки и шифры, можно подобрать код для замка и открыть самый главный тайник — волшебный мир, где навсегда осталось детство каждого из нас. Его экспозиция будет меняться, и кто знает, что вы увидите, когда придёте в музей в следующий раз.

Современные истории дополнены воспоминаниями известных писателей об их детстве: они, как и мы, мечтали, играли, строили дома из подушек, собирали сокровища и делали тайники. 

На выставке можно увидеть иллюстрации и книги, сюжет которых разворачивается вокруг основной темы выставки: тайна, убежище, секрет. Работы представлены из собраний современных художников: Ольги Ионайтис, Екатерины Волжиной, Ольги Брезинской, Александра Кукушкина. Книги представлены из фондов нашего музея. 

Наша выставка — это приглашение к игре, к фантазированию, побуждение ребенка стать автором своего пространства, создать свой неповторимый мир. Во втором зале экспозиции мы предлагаем гостям выставки  построить свой игровой мир. Что это будет — дом, город, сказочное королевство — все зависит от вашей фантазии. 

Выставка работает в пространстве семейной студии «Сказка выходного дня». Вот уже одиннадцать лет в студии читают и играют в книги и помогают детям выстроить теплые отношения с литературой. На выставке «Тсс!» студия «Сказка выходного дня» проводит театральные, игровые и литературно-художественные занятия для детей 5–9 лет.

Выставка открыта в рабочие часы музея. Вход по билетам в музей, для детей до 16 лет — бесплатно. По субботам и воскресеньям раз в две недели, когда идут занятия студии «Сказка выходного дня», осмотр выставки может быть затруднен. рекомендуем выбирать другие дни или приходить после 16:00 (актуальное расписание занятий).

Куратор: Ирина Богданова
Рабочая группа: Ксения Белькевич, Наталья Ласточкина, Людмила Калашникова
Авторы декораций: Ксения Проценко, Михаил Хинский
Консультант: Анна Морозова, «Площадка игры и общения»

Экскурсии-квест по выставке (подробнее)

Приглашаем детей 7—12 лет и их родителей на экскурсии по выставке «Тсс!», посвященной детским секретикам, тайнам, шифрам и загадкам. Вы можете прийти с классом, семьей или собрать компанию друзей.  

Программа для  детей 7—12 лет, группа до 15 человек.  

Распахнем дверь в мир детских секретиков и тайн, но войдем тихо, чтобы не спугнуть тех, кто готов поделиться сокровенным. Послушаем, как строить пещеры из подушек и вигвамы из стульев и одеял. Поищем спрятанные в сказочном замке-конструкторе истории о тайных шифрах и бесценных сокровищах. Если захочется, поделимся друг с другом своими тайнами. Выполним задания на ловкость и смекалку, чтобы добраться до самой большой тайны и всем вместе открыть «самый секретный замок». Поговорим о книгах, в которых тоже спрятаны детские секретики, и научимся делать собственные, которые можно уместить на ладошке и хочется показывать только самым близким.

Программа длится 1 час 20 минут, максимальное количество детей — до 15 детей и два сопровождающих взрослых. Программа включает подвижные и логические игры, обсуждение детских книг соответственно возрасту, мини-квест и мастер-класс с поделкой.

Стоимость экскурсии 6 000 рублей.

Ведущая: Ирина Богданова, педагог центра «Арка Марка».

Подробности уточняйте по телефонам:

+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51


Музей Серебряного века
проспект Мира, 30, 3 этаж
arkamarka@goslitmuz.ru
ВКонтакте | Telegram
+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51